Большое “Саянское кольцо»

Тип: экскурсия / автобусная(автомобильная)

Регион: Хакасия, Тыва, Красноярский край

Обслуживание (входит в стоимость): Транспорт, услуги проводника -инструктора, туристский ланч, страховки, питание, проживание.

Продолжительность тура: 10 дней

Количество человек в группе: от 3 до 15

Транспорт: микроавтобус от 3 -15 человек

Сезон проведения: июнь – сентябрь

Стоимость: 75000 за человека

DCIM100MEDIADJI_0069.JPG

Описание:

Сибирь для многих до сих пор остается землей загадочной и недоступной. По большей части – из-за недостатка информации. Путешествие по Великому Саянскому Кольцу приоткроет завесу этой тайны, а все, что вы увидите, без сомнения, надолго останется в памяти. Вы познакомитесь с бытом сибиряков прошлых столетий, с современным укладом их жизни, ощутите гостеприимство местных жителей, узнаете, насколько многонациональна и богата культурными традициями эта бескрайняя земля. А еще вы прикоснетесь к истокам возникновения религий – от православия до шаманизма. И без сомнений просторы Сибири не оставят Вас равнодушными! Великое Саянское кольцо – это уникальная возможность прикоснуться к природе и культуре трех совершенно разных регионов: Красноярского края, Тувы и Хакасии.

Программа экскурсии:
1 день:

Абакан – Саяно-Шушенская ГЭС – с. Шушенское. По прибытию в город Абакан, столицу Республики Хакасии, гостей ждет обед.
Экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС (наружный осмотр)
Прибытие в поселок Шушенское, что станет своего рода переходом от цивилизации к древности.
Отдых, ужин.
Вам предстоит переночевать в архитектурно-этнографическом комплексе музея-заповедника «Шушенское». Он сохранил обычаи и традиции сибирской деревни конца XIX века с ее улицами и домами, это поможет вам погрузиться в атмосферу крестьянской жизни. Усадьбы гостиничного комплекса воссозданы с сохранением культурных стилей Приангарья и юга Красноярского края. Реалии крестьянского быта удачно сочетаются с современным комфортом проживания. Остановившись для отдыха в новой деревне, став хозяевами усадеб, отведав блюда традиционной крестьянской кухни, научившись азам ремесел, гости смогут почувствовать себя настоящими крестьянами-сибиряками.
Вечером возможно посещение бани( за дополнительную плату)
2 день:
Тайны гор и степей
После завтрака для туристов будет организована экскурсия по государственному этнографическому музею-заповеднику «Шушенское». История музея неразрывно связана с именем В.И. Ленина, который жил в Шушенском в ссылке 1897-1900 гг. Этот уголок старины расположен на берегу реки Шушь, недалеко от ее впадения в Енисей. Многочисленные памятники сельского зодчества разместились на площади 7 га: крестьянские дома, торговая лавка, тюрьма, кабак, всего около 200 деревянных построек. Это удивительное по атмосфере, захватывающее даже закоренелых скептиков, посещение настоящей сибирской деревни рубежа ХIX-XX веков. Туристы посетят трактир, где их ожидает сюрприз, побывают в настоящей купеческой лавке и познакомятся с мастерством ремесленников.

Группа с сожалением покидает гостеприимную деревню, но впереди еще много интересного. Путь лежит через горы Западного Саяна, за которыми, как верили раньше, находится край света. Край – не край, но пейзажи потрясающие, глаз невозможно отвести от окон автобуса. В июне то там, то тут можно видеть солнечные жарки, цветы ярко-оранжевого оттенка, которые так любят сибиряки.

Группа продолжает движение в сторону Тувы, и по дороге туристам предстоит встреча с хозяином этих мест, Спящим Саяном. Его, если присмотреться, можно увидеть в очертаниях гор: он лежит на спине, сложив руки на груди. Почему именно здесь, вы узнаете из рассказа гида. Следующая ночевка в известном природном парке «Ергаки».
3 день:
Поход на жемчужину Ергак – Висячий камень. Прогулки по окрестностям. Отдых.
4 день:
Ближе к обеду группа приезжает в Туву. Это удивительно, но как только автобус пересекает границу республики, даже пейзаж резко меняется. Кажется, что попадаешь на другую планету и в другое время. На большей части территории Тувы почти нет признаков современной цивилизации, на сотни километров тянутся степи, прерываемые развалами гор с острыми гребнями.
Группа останавливается в 22 км от города Кызыла, на берегу реки Бий-Хем (в переводе с тувинского – Большой Енисей), в одноименном юрточном комплексе. Размещение в настоящих войлочных юртах, построенных тувинскими мастерами специально для туристов. Они наполнят Вас мыслями и чувствами тайного, прошлого, вечного.
После ужина можно увидеть настоящую чайную церемонию по-тувински. Во время церемонии вы услышите рассказ о способах приготовления, заваривания тувинского национального чая с молоком и солью, узнаете об истории возникновения чая в Туве, чайные легенды и притчи. Чтобы жизнь наших гостей была светлой, как белое молоко, чтобы духи неба и земли способствовали удачному разрешению дел, чтобы путешествия были беспрепятственными, мы приглашаем вас на тувинскую чайную церемонию. Вместе с чаем, вы почувствуете вкус богатой культуры тувинского народа, ощутите удивительный край степей и просторов Тувы.
5 день:
Экскурсия в Кызыл, столицу Тувы. Посещение географического центра Азии, который символично расположен недалеко от места слияния двух рек – Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей). Дальше начинается знаменитый, пересекающий Сибирь с юга на север Великий Енисей.
Визит в буддийский монастырь.
Посещение Национального музея Тувы (экскурсия по экспозиции «золото скифов»). Экскурсия «золото скифов» посвящена знаменитому кургану Аржаан-2, раскопки которого были проведены в 2000-2003 гг. специалистами Эрмитажа в сотрудничестве с Немецким археологическим институтом. Сокровища, найденные в кургане (всего более 20 кг золотых изделий), стали настоящей сенсацией в археологическом мире.
Свободное время в городе, посещение сувенирных магазинов, минерального источника в окрестностях Кызыла.

Возвращение в юрточный комплекс. После ужина с блюдами тувинской национальной кухни выступление исполнителей традиционного тувинского горлового пения – «хоомей». Горловое пение – фантастическая способность тувинцев (и некоторых других народностей Сибири) издавать одновременно два-три музыкальных звука разной высоты и при этом тянуть их в течение 25-30 секунд, не переводя дыхание. Если слушать, закрыв глаза, то не верится, что эти звуки издает человек, а не музыкальный инструмент.

Вечером в лагере – завораживающее зрелище: камлание шаманов (оплачивается дополнительно на месте, цена зависит от количества человек в группе)*. Это общение с духами, настоящий колдовской ритуал у огня, сопровождающийся протяжными звуками и ударами в бубен. Редчайший случай, когда в камлании участвуют сразу несколько шаманов. Для кого-то это будет обряд очищения, кто-то погрузится в медитацию, а кто-то просто загадает желание – и оно сбудется. Желающие смогут тут же попасть на прием к любому из них, чтобы узнать свое будущее, пройти ритуал очищения или справиться о своем здоровье (лечение и гадание оплачивается самостоятельно согласно расценкам принимающего шамана)*.
6 день:
В этот день группа пересекает Туву с востока на запад, пройдя дорогой древних кочевников. До обеда – остановка у захватывающей дух горы Хайыракан, это одно из самых святых и почитаемых мест в Туве. В 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай Ламой XIV. Как минимум раз в год местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, укрепить и очистить дух. Почему бы не воспользоваться такой возможность и вам?

Обед пройдет на траве. Прогулки, отдых.

По дороге туристы увидят центр буддийской культуры, восстановленный монастырь Устуу-Хурээ. Храм стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и на территории всего бывшего Союза. В 1930 году после принятия специального постановления Устуу-Хурээ был закрыт, а в 1937 году – разрушен. В 1999 году правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность уникального храма Устуу-Хурээ, приняло решение об его восстановлении. В июле 2012 г. во время празднования одноименного музыкального фестиваля храм Устуу-Хурээ был официально открыт.

На Саянском перевале, на высоте 2214 метров над уровнем моря, начинается Хакасия. Горы здесь окружены сказочной кедровой тайгой. Следующие два дня туристы проведут на таежной турбазе «Снежный барс», расположенной на высоте 1250 метров над уровнем моря, в деревянных домиках из кедрача с печным отоплением. После ужина вы познакомитесь с инструкторами «Снежного барса» – удивительными людьми, влюбленными в природу, тайгу, знающими все окрестные тропинки, разбирающимися в целебных свойствах трав. С ними же группа проведет остаток вечера: песни под гитару, задушевные разговоры до поздней ночи. Теплый запах родного дома приласкает, убаюкает и успокоит вас в уютных кедровых домиках «Снежного Барса».

С этого момента маршрут начинает «закольцовываться», то есть фактически группа отправляется в обратный путь. Но это еще не возвращение: путешествие продолжается, и, как знать, может быть, самое интересное еще впереди.
7 день:
 День в тайге
Первый день в тайге удивит тишиной, о которой давно забыли в городе.

После завтрака пешие прогулки по окрестностям на подвесной мостик Любви (2 км в одну сторону, 2,5 часа). Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Река стремительно, преодолевая пороги и перекаты, течет среди вековой кедровой тайги. Местная традиция – супруг или любимый человек должен пронести свою возлюбленную на руках по мостику Любви над водами горной реки. Эти таежные уголки раскроют свои секреты и подарят вам прекрасные минуты.

После обеда (если вы отправитесь в путешествие во второй половине лета) можно будет заняться делом древних людей – собирательством. Правда, здесь это не трудно. Тайга настолько щедра, что грибы и ягоды и искать не придется, все растет буквально под ногами. И наверняка вы попробуете кедровые орехи. Сибирский кедр – уникальное дерево. Те кедры, в окружении которых вы окажетесь, пережили не одно столетие, прокормили десятки, если не сотни поколений таежных обитателей. Тайга дает другое ощущение времени и чувство единения с природой, которое еще не раз захочется пережить.

Чистый таежный воздух оздоравливает, но истинная панацея от всех хворей – русская баня. Парилка с вениками из хвойных веток или березы. Из парилки можно нырнуть в ледяную воду таежной реки. А после бани – отдыхать и пить чай или квас в предбаннике.
8 день:
После завтрака прощание со «Снежным барсом» и тайгой.
По дороге группа сделает остановку около хакасской деревни, где установлена стела Хуртуях тас, которой поклоняются и приносят дары хакасские женщины, желающие родить ребенка. Древняя земля Хакасии по степени концентрации памятников археологии опережает всю Сибирь, если не всю Россию. Здесь прямо у дороги можно увидеть наскальные рисунки, изображающие священные ритуалы, могильные курганы или каменные изваяния, которым до сих пор поклоняются местные жители.

К обеду прибытие в долину Кюг (в переводе с хакасского «наслаждение»). Юрточный комплекс, в котором предстоит разместиться группе, расположен на берегу небольшой реки Аскиз между горными массивами Алтая и Саян. Снова размещение в юртах, но на этот раз в хакасских – деревянных. Они тоже построены специально для туристов. Обед.

Экскурсия по Хакасскому государственному археологическому музею-заповеднику «Казановка». В это трудно поверить, но вы действительно увидите наскальные рисунки, которым 3-5 тысяч лет. Более того, вам покажут, как археологи копируют эти изображения на бумагу для дальнейшего изучения, а получившиеся рисунки можно взять с собой в качестве редчайшего сувенира.

В тишине хакасской долины можно поистине отдохнуть душой, а благоухание прекрасных ирисов придаст вам новых сил. Почувствуйте силу энергетики хакасской земли. Неземное спокойствие и внутренняя чистота, легкость и ясность мысли сопутствуют вам. Вы вдруг узнаете и не узнаете себя. Этот мир – место, исполненное тайн. И вы причастны к этим тайнам, вам нужно только отпустить себя. Хакасия – это центр положительных эмоций, разбавленных изумлением перед фантастической близостью вечности.

Ужин с блюдами хакасской национальной кухни. После ужина выступление хакасского национального фольклорного ансамбля
9 день:
После завтрака продолжение экскурсии по Хакасскому государственному музею-заповеднику «Казановка». Заповедник возник в 1996 году по инициативе историка, археолога и просто неравнодушного, искренне любящего Хакасию человека Леонида Еремина. «Казановка» — образец того, как нужно относиться к историческому и культурному наследию, это бренд, востребованный учеными и туристами со всего мира.

Вы увидите священные знаки древних шаманов и культовую стелу Ах-тас (Белый камень), которая обладает сильным исцеляющим энергетическим полем. Вам расскажут назначение таинственных вертикальных камней, менгиров, торчащих из земли по всей территории Хакасии. Вы побываете на месте настоящих археологических раскопок.

Посещение музея Хуртуях-Тас

После обеда отправление в Абакан, столицу Хакасии.

Гости отправятся на обзорную экскурсию по Абакану, во время которой также посетят Хакасский национальный краеведческий музей, где собрана уникальная коллекция каменных изваяний – отголосков древнейших культов и верований. Считается, что многие из этих изваяний до сих пор не утратили свою силу.

Заселение в гостиницу «Азия»****. Ужин в гостинице.
10 день:
Из Абакана группа отправляется в Долину Царей, где находятся около 30 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет Большой Салбыкский курган, когда-то сооруженный над могилой знатной семьи тагарского племени и раскопанный археологами в 1954-56 г.г. Он имел окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, а вес вертикально стоящих камней достигает 60 тонн.

Обед-пикник возле Большого Салбыкского кургана с видом на Долину Царей и обратная дорога в Абакан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *